Жизнь оказалась возможной… внутри спутника Сатурна

После того как зонд «Кассини» отправился исследовать Сатурн, ученым удалось найти на спутнике Энцеладе необходимые для жизни элементы

Исследования Сатурна зондом «Кассини» дали неожиданный результат

планета сатурнО миссии «Кассини» помнят многие. Зонд был запущен в космос для того, чтобы исследовать планету Сатурн. Он выполнял очень опасные маневры, пролетал между планетой и ее кольцами, обнаружил новое кольцо, о котором не знали ученые. Более того, «Кассини» от и до изменил представление о Сатурне. Но в ходе этой миссии ученые сделали еще более важное открытие.

Энцелад — ледяной спутник Сатурна. В недрах этого космического объекта удалось зафиксировать такие источники энергии, которые поддерживают жизнь в земных океанах. Сквозь трещины Энцелад выбрасывает жидкость с достаточно интересным составом. В ней была обнаружена вода, метан, углекислый газ и водород в огромных количествах. Скорее всего, на дне океана возможны процессы восстановления углекислого газа до метана. Древние океаны Земли имели схожую активность как раз перед тем моментом, когда на нашей планете начала зарождаться жизнь.

Теперь ученые и инженеры, среди которых есть и украинцы, в том числе  Макс Поляков, который совершил перезапуск Firefly Aerospace, могут еще большими темпами приближаться к освоению космоса и очередному технологическому прогрессу. Ведь если подтвердится возможность жизни на Энцеладе, деятельность специалистов будет в большей степени направлена на изучение этого объекта и создание техники, которая сможет как можно скорее приблизиться к Сатурну.

Энцелад — самый интересный объект Солнечной системы

спутник сатурнаИнтересно, что Энцелад является внутренним спутником Сатурна, поэтому до миссии «Кассини» им вообще никто не интересовался. Обычно такие объекты являются мертвыми с геологической позиции. Но Энцелад стал исключением. Во-первых, это один из самых ярких объектов в системе. Во-вторых, фотографии с «Кассини» показывают наличие атмосферы у спутника. Изначально NASA вообще не интересовал этот спутник, но после запуска зонда «Кассини» его изучение стало еще более важным, чем самого Сатурна.

Как добраться до спутника людям, пока неизвестно. Сейчас, например, основатель FireFly Aerospace занимается созданием ракет-носителей, которые отправить в космос уже гораздо проще, чем их предшественников. Возможно, через 5—10 лет при таком же прогрессе инженеры смогут создавать ракеты или хотя бы зонды, которые в разы быстрее попадут в нужную точку космоса, ведь «Кассини» летел к Сатурну несколько лет. Больше полезной информации вы найдете тут.

Чего стоит ожидать от Энцелада?

планета сатурнСпутник Сатурна все сильнее удивляет ученых. Из его гейзеров выбрасываются льдинки и пар. Возраст этого льда достигает тысячи лет.

У спутника также достаточно необычная орбита — эллиптичной формы. Внутри спутника ядро обволакивает океан, который оказался еще и соленым, как наш. Он похож на земное озеро Моно, где живут микроорганизмы.

На Энцеладе есть важнейшие для зарождения жизни компоненты: вода, источник энергии для обмена веществ, углерод, водород, азот, кислород, сера и фосфор. Человечеству остается надеяться, что в ближайшее время такие энтузиасты, как Макс Поляков, сумеют сделать все, чтобы мы получили больше информации о дальних и ближних объектах космоса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *